НОВОСТИ

2 июня 2017

ТВі призывает на помощь евродепутатов, послов и журналистов

16:4408.12.2010г.

Телеканал ТВі просит европарламентариев, послов демократических государств в Украине, представителей общественности прийти 14 декабря на судебное заседание по его жалобе.

Как сообщает пресс-служба канала, заседание Высшего административного суда Украины по кассационным жалобами ТВі,"5 канала" и СТБ состоится 14 декабря в 15:00.

"Телеканал ТВі обращается к членам Европарламента, послам демократических государств в Украине, представителям украинских и международных общественных организаций, журналистам с просьбой 14 декабря прийти в открытое судебное заседание, на котором будет решаться судьба эфирного вещания нашего канала ради обеспечения гласности и прозрачности этого процесса", - сказано в сообщении.

ТВі отмечает, что "украинская власть никак не отреагировала на резолюцию ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине" и резолюцию Европейского парламента относительно ситуации в Украине от 25 ноября 2010 года.

ПАСЕ высказывала обеспокоенность ненадлежащим участием Службы безопасности Украины во внутриполитических делах и призвало органы власти обеспечить, чтобы юридические процедуры не приводили к избирательной отмене частот на вещание.

ПАСЕ также призвала пересмотреть решения или назначения, которые могут вызвать конфликт интересов, особенно в правоохранительной и судебной сферах.

Европарламент также осудил то, что ТВі и "5 канал" лишили частот на вещание, и призвал пересмотреть решения и назначения, которые могут приводить к конфликту интересов.

"Вместе с тем, Валерий Хорошковский продолжает, несмотря на открытый конфликт интересов, занимать должность главы СБУ и остается членом Высшего Совета юстиции, который может назначать и увольнять судей", - отмечает ТВі.

"Каналы, которые входят в группу, которую возглавляет его жена, продолжают требовать закрытия эфирного вещания телеканала ТВі и других телеканалов", - подчеркивает канал.

Именно поэтому он просит европарламентариев, послов, журналистов и представителей общественных организаций прийти на судебное заседание 14 декабря.

14 декабря состоится заседание Высшего админсуда по кассационным жалобам ТВі, "5 канала" и СТБ на постановление Окружного админсуда Киева от 8 июня 2010 года и постановление Киевского апелляционного админсуда от 30 августа 2010 года в деле по искам телеканалов НТН и "Энтер-Фильм" к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама