НОВОСТИ

2 июня 2017

Трехсторонний социально-экономический Совет поддерживает идею создания СЭЗ в Севастополе

18:5520.02.2009г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, на состоявшемся 19 февраля в Севастопольской городской государственной  администрации заседании Трехстороннего  социально-экономического Совета  подведены итоги выполнения  Регионального соглашения между СГГА,  Севастопольским городским советом профсоюзов и Севастопольской городской организацией работодателей за  2008 год. Кроме того, в повестку дня вошли вопросы об утверждении плана работы на 2009 год  и о проведении городских конкурсов «Лучший коллективный договор» и  «Севастопольские мастера».

Говоря о ходе выполнения Регионального соглашения, председатель городского Совета профсоюзов Елена Калуженко отметила, что практически по всем пунктам Соглашение в 2008 году выполнялось удовлетворительно.

Члены Совета обсудили пути минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику города. Первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин отметил: «Несмотря на то, что в истекшем году благодаря большой работе,  проведенной в том числе и Трехсторонним советом, нам удалось минимизировать негативное влияние кризиса на выполнение бюджета в части социальных выплат, в этом году бюджет Севастополя снижен, и удерживать позиции даже по тем традиционным социальным вопросам, которые в городе традиционно решались успешно, будет нелегко. Поэтому городская госадминистрация поддерживает профсоюзы в стремлении добиваться пересмотра бюджета 2009 года в минимальные сроки.

Справедливо затронута и тема задержек выплаты заработной платы и ухудшения условий труда работающих граждан. И здесь нужно не только отстаивать свои права путем декларирования и проведения акций протеста, а более настойчиво и планомерно вести работу непосредственно на рабочих местах. Мы должны в этом плане объединять усилия и влиять на руководителей тех предприятий, с которых поступают тревожные сигналы. Слаженность нашей работы должна стать на порядок выше».

Председатель городской организации работодателей  Николай Майчук поддержал позицию Севастопольской госадминистрации по созданию свободной экономической зоны, что даст возможность привлечения инвестиций и оживления экономики региона.

Владимир Казарин подчеркнул: «Многие регионы Украины – Донецк, Одесса и другие - с известной долей ревности восприняли известие, что Севастополю отдано предпочтение в этом вопросе. Удивительно, когда у нас в городе находятся люди, которые не понимают этого преимущества».

Несмотря на сложности сегодняшнего дня, Севастополь продолжает готовиться к проведению конкурсов «Лучший коллективный договор» и  «Севастопольские мастера». Если первый из них по решению Трехстороннего Совета  предполагается приурочить к празднику трудящихся – 1 Мая, то итоги  второго будут подведены уже во второй  половине марта.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама