НОВОСТИ

2 июня 2017

Туризм в Севастополе дает в местный бюджет не более 5%

21:2516.07.2010г.

На состоявшемся сегодня в Севастополе круглом столе «Проблемы и пути развития туризма в Севастополе» профессор кафедры туризма Таврического Национального университета Ирина Яковенко сказала, что туризм в Севастополе дает в местный бюджет не более 5% в год.  

- На протяжении всех 2000-х годов в Севастополе наблюдался медленный рост объема предоставляемых туристских услуг. К 2009 году он превысил 300 миллионов гривен. Росли и платежи, причем в достаточно бодром темпе – 4 до 20 миллионов гривен. Поэтому можно сказать, что с финансово-экономической точки зрения Севастополь демонстрирует весьма положительную динамику. Однако рекреация и туризм пока не являются для города приоритетной сферой экономической деятельности и бюджето-формирующим сектором городского хозяйства. Туризм дает сегодня не более 5% ежегодных поступлений в бюджет Севастополя, - сказала Ирина Яковенко. 

По словам профессора кафедры туризма Таврического Национального университета, удельный вес занятых в туристическом бизнесе Севастополя – это 13% или в абсолютных цифрах, 16 тысяч человек. 

- Это намного ниже, чем в курортных городах Южнобережья или Евпатории, - заключила Ирины Яковенко. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама