НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники празднования Дня космонавтики в Севастополе связались с космосом по телефону

09:4113.04.2012г.

12 апреля исполнился 51 год со дня полета первого в мире космонавта Юрия Гагарина. В 1961 году выход человека в открытый космос произвел колоссальное впечатление, и был сравним, разве что, с чудом. Тогда вряд ли кто-то мог подумать, что через полвека связаться с человеком в космосе можно будет «легким движением руки», набрав несколько кнопок на мобильном телефоне. 

Благодаря такому «чуду техники» севастопольцы смогли услышать поздравление с Днем космонавтики от своего соотечественника Антона Шкаплерова. Напомним, что он находится на корабле "Союз ТМА-22", и уже в апреле собирается вернуться на Землю. 

«Дорогие земляки, жители и гости прославленного Города-Героя Севастополя! Экипаж Международной космической станции шлет вам поздравление с Днем космонавтики с земной орбиты. Мы, космонавты, выполняем научные исследования, разрабатываем новые технологии для нашей прекрасной планеты Земля. Тысячи людей по всему миру отмечают День космонавтики… Экипаж Международной космической станции сердечно поздравляет вас с праздником», - сказал по телефону Антон Шкаплеров. 

Напомним, что в честь Дня космонавтики возле памятного знака «Человек в космосе» состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие летчики и космонавты, представители власти и общественности. 


Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама