НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина - на четвертом месте среди десяти худших экономик мира

13:2806.07.2011г.

Украина заняла четвертое место в рейтинге журнала "Forbes" 10 худших экономик мира, пропустив вперед Мадагаскар, Армению и Гвинею.

Об этом сообщает Би-Би-Си.

Чтобы составить рейтинг, его авторы проанализировали статистические данные за 3 года из 177 стран.

В частности, учитывали рост валового внутреннего продукта, уровень инфляции (не учитывая прогнозы Международного валютного фонда на 2012 год), ВВП на душу населения, а также соотношение экспорта и импорта.

Украину "Forbes" называет страной с "перспективным фермерством и значительными запасами минеральных ресурсов" и отмечает, что она способна стать ведущей европейской экономикой.

В то же время, пишет издание, по показателям ВВП на душу населения Украина уступает "даже таким странам как Сербия и Болгария".

Государственный департамент США объясняет это сложной системой регулирования, слабым управлением, неисполнением решений суда и коррупцией.

О неудовлетворительной экономической ситуации в стране говорят и другие международные организации. Так, по подсчетам ООН, за чертой бедности сейчас живет каждые четверо из 5 украинцев.

При этом за последний год украинцы обеднели на 10%. Украина занимает 83 место в рейтинге развития общества ООН, потеряв 7 позиций лишь за год.

В рейтинге же экономической свободы, который составляет Всемирный банк, Украина занимает 163 позицию - между Казахстаном и Гондурасом.

Тогда как средняя зарплата в Украине составляет от 2 до 2.5 тысяч гривен, украинские миллиардеры все чаще фигурируют не только в украинских, но и в солидных мировых рейтингах богачей.

Некоторые эксперты предполагают, что ухудшение экономической ситуации и дальнейшее расслоение населения могу привести к росту в Украине протестных настроений.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама