НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина договорилась со Словакией о поставках газа

11:5727.11.2013г.

Украина получила проект соглашения со словацким оператором "Eustream" о возможности прокачки газа по территорию Словакии в Украину и намерена довести объем прокачки до 10 млрд кубометров топлива в год.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает "УНИАН".

"На прошлой неделе к нам пришел договор, который будет подписан в скором времени. Это договор от словацкого оператора "Eustream", он дает разрешение на прокачку газа через территорию Словакии", - сказал Ставицкий.

По словам министра, к сентябрю 2014 года объем поставок природного газа через территорию Словакии возможно будет довести до 10 млрд кубометров в год при условии проведения определенных модернизационных работ на участках системы транспортировки топлива.

При этом министр отметил, что словацкая сторона уже подписала договор.

"Да, подписала", - сказал Ставикций, отвечая на уточняющий вопрос.

"Он уже пришел от Словакии - то есть, теперь время за нами", - добавил министр.

Напомним, 16 мая в компании сообщили, что заявление министра энергетики и угольной промышленности Ставицкого о начале "тестовых" поставок газа из Словакии в Украину не подтверждена отраслевой статистикой.

Ранее, 15 мая министр энергетики и угольной промышленности Ставицкий сообщил о начале импорта газа из Словакии в тестовом режиме. По его словам, тесты и обмен информацией продляться 7-10 дней.

Как известно, главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш ранее заявил, что начать поставки газа через территорию Словакии немецкой RWE пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а через российский "Газпром", который фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировки газа в Украину.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама