НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинцы, россияне и болгары на BLACKSEAFOR имитировали террористов

11:2819.04.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, на протяжении трех дней, на переходе морем от турецкого порта Эрегли до болгарского порта Варна, корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR провели ряд учений.

Наиболее длительным и динамичным было учение по сдерживанию конфликтной ситуации. По его сценарию украинский, болгарский и российский корабли из состава BLACKSEAFOR имитировали корабли террористической группировки.

Корабль управления «Славутич» шел под прикрытием фрегата ВМС Болгарии «Верны» и большого десантного корабля ЧФ РФ «Цезарь Куников». А фрегату «Йылдырым» ВМС Турции и корвету «Контр-адмирал Мачелариу» ВМС Румынии соответственно была поставлена задача прорвать охрану террористов, остановить и провести опрос и осмотр «бунтарского судна», а при необходимости – арестовать.

Кроме того, во время этой морской фазы отрабатывался эпизод по отбитию воздушных атак условного противника, которого имитировали два истребителя F-16 Военно-Воздушных Сил Турции.

Корабли BLACKSEAFOR также выполнили задачи по тактическому маневрированию в составе соединения, наблюдению за гражданскими судами, дозаправки на ходу топливом, тренировки по сигналопроизводству с помощью флагов – днем, и световых средств – ночью.

Совместно с фрегатом ВМС Турции «Газентепе» кораблями соединения BLACKSEAFOR был проведен поиск и спасение человека, который оказался за бортом.

Также в соответствии с планом апрельской активации прошло специальное учение с использованием палубного вертолета турецкого фрегата «Йылдырым».

В данное время, в рамках активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, корабли находятся в болгарском порту Варна.

Во время пребывания в Варне командиры кораблей соединения BLACKSEAFOR провели пресс-конференцию для представителей масс-медиа, официальные встречи с руководством города и старшим морским начальником Варны. Время стоянки в порту также было использовано для отдыха экипажей кораблей и мероприятий базовой подготовки.

На завтра, 20 апреля, запланирован выход международного соединения BLACKSEAFOR в море, где оно вновь проведет ряд учений.

Как предусматривается планом активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества, 23 апреля корабли BLACKSEAFOR прибудут в румынский порт Констанца.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама