НОВОСТИ

2 июня 2017

"Укринтерэнерго" еще не заключило договоры на импорт электроэнергии из РФ - Минэнергоугля Украины

11:5309.12.2014г.

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" (Киев) пока еще не заключило контракты на поставку электроэнергии из России.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-секретарь министерства энергетики и угольной промышленности Елена Мищенко.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что Россия и Украина договорились о поставках электроэнергии, обеспечивающий, в том числе, стабильное энергоснабжение Крыма.

"Сегодня подписан договор о поставках электроэнергии (из России - ИФ) на территорию Украины. В том числе по этому договору гарантируются поставки электроэнергии (с Украины - ИФ) на территорию республики Крым", - сказал С.Аксенов в Симферополе в понедельник.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что мощность импортных поставок электроэнергии из России в Украину может составить около 1,5 ГВт.

Дефицит мощности в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины возник в результате боевых действий в Донбассе, которые повлекли за собой снижение добычи угля и проблем с его подвозом на тепловые электростанции. В условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии НЭК "Укрэнерго" начало применять графики аварийных отключений в стране.

Кабинет министров Украины во избежание "веерных" отключений электроэнергии распоряжением №1188-р от 5 декабря согласовал возможность осуществлении ГПВД "Укринтерэнерго" временного импорта электроэнергии из сопредельных стран.

Согласно документу, "Укринтерэнерго" сможет осуществлять импорт электроэнергии по цене, которая не превышает средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, установленный украинским регулятором НКРЭКУ. По такому же тарифу "Укринтерэнерго" должно продавать приобретенную электроэнергию оптовому поставщику. 

Источник: Интерфакс - Украина

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама