НОВОСТИ

2 июня 2017

Ушел из жизни севастополец - Герой Советского Союза Петр Павлов

11:1514.11.2016г.

На 92 году ушел из жизни  ветеран Великой Отечественной войны последний Герой Советского Союза, проживавший в Севастополе, Петр Павлович Павлов. Об этом сообщает правительство Севастополя.

Уроженец  села Старый Маклауш Клявлинского района ныне Самарской области Петр Павлов в феврале 1943 года был призван в Красную Армию и направлен на Карельский фронт.

В июне 1944 года в составе демонстрационной группы из 12 добровольцев гвардии рядовой Петр Павлов принял участие в форсировании реки Свирь с целью вскрытия системы огня вражеской артиллерии и введения противника в заблуждение об истинном направлении главного удара советских войск. Под ураганным огнем бойцы группы форсировали реку и захватили плацдарм, чем отвлекли на себя значительные силы врага.

За мужество и отвагу 19-летний парень был награжден Золотой Звездой Героя. В 1947 году Петр Павлов уволился в запас, но в 1951 году опять был призван на службу, в Военно-Морской Флот. Служил на Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах, в 1974 году освобожден в запас. После увольнения из Вооруженных Сил работал в управлении коммунального хозяйства Севастополя.

Долгое время возглавлял севастопольскую организацию Героев Советского Союза, в которую также входят Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы. Много сил и времени уделял патриотическому воспитанию молодежи, активно взаимодействовал со школьным парламентом Севастополя, способствовал проведению военно-спортивных игр «Рубеж» и «Зарница».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама