НОВОСТИ

2 июня 2017

В Болгарии – вспышка гриппа H3N2. В Севастополе случаи гриппа не зарегистрированы

11:1108.11.2010г.

В сегодняшнем прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК заместитель главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам Лариса Титова заявила, что в Севастополе случаи гриппа не зарегистрированы. Однако в Болгарии, по словам эпидемиолога, наблюдается вспышка гриппа H3N2.

- Чтобы прогнозировать эпидемическую ситуацию в нашем регионе следует учитывать ситуацию в мире. Напомню, четыре региональных бюро Всемирной организации здоровья осуществляют ежедневный мониторинг эпидситуации на всех континентах. По состоянию на конец октября: в Северной Америке – благоприятная ситуация, в Южной Америке, в Африке и в Азии отмечается активизация эпидемического процесса по заболеваемости гриппом. Что же касается нашего – европейского региона, то тут уже зарегистрированы вспышки гриппа H3N2 в Болгарии, в Великобритании. Болгария совсем рядышком с нами, - сказала в телеэфире Лариса Титова.

При этом Лариса Титова обратила внимание телеаудитории, что «в Севастополе случаи гриппа не зарегистрированы».  

Говоря об эпидситуации в Украине и России, заместитель главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам сообщила, что «эти страны находятся в состоянии сезонной активности».

- Это то, что наблюдается сейчас в Севастополе. В нашем городе заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями - ОРВИ находится на сезонном уровне. Интенсивный показатель по ОРВИ за прошедшую неделю составил 44,7 на 10 тысяч населения, что в полтора раза ниже эпидемического порога. Нормой для 43 недели в Севастополе составляет 70 человек на 10 тысяч населения, - сказала в телеэфире Лариса Титова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама