НОВОСТИ

2 июня 2017

В Доме Москвы открылась выставка «Севастополь ретропроекция»

09:3918.05.2012г.

В культурно-деловом центре «Дом Москвы в Севастополе» открылась выставка, на которой настоящее и прошлое города-героя стали единым целым. Руководитель проекта Денис Штукатуров представил фотографии Севастополя XIX, XX и XXI веков, дав зрителям возможность сравнить, как изменился город с течением времени. 

На фотографиях можно увидеть, какими были Нахимовский проспект, Екатерининская улица или Большая Морская в ключевые моменты истории Севастополя. Например, на месте, где сейчас находятся памятник Екатерине II и сквер, в 1944 году Евгений Халдей запечатлел разрушенные дома Ивана Петровича Корнилова и Эдуарда Ивановича Тотлебена, в котором граф жил в период первой обороны Севастополя. А на месте здания «Укрсоцбанка» в 1855 году находился дом потомственного почетного гражданина Ивана Красильникова. 

В экспозиции также представлены фото Лазаревского адмиралтейства, Корабельной стороны и Балаклавы. Интересно, что сам автор – не коренной севастополец. Денис Штукатуров прожил в городе чуть более 10 лет. 

«Мое увлечение Севастополем родилось с первых дней знакомства. До этого меня сильно впечатлил Санкт-Петербург, но здесь присутствует какой-то особенный дух. Как будто что-то в тебя врастает и живет внутри», - сказал фотограф.

Он добавил, что предпочитает гулять по центру Севастополя, однако любит тихие места, где чувствуется его героическая история. 

Сравнивая прошлый и настоящий облик города, Денис Штукатуров отметил: «Нет ничего лучше, чем настоящее. Но я бы хотел акцентировать внимание на то, каким был облик города после окончания первой обороны и до начала Великой Отечественной войны. Я объездил почти весь мир, но Севастополь уникален, его можно сравнить с лучшими городами Европы». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама