НОВОСТИ

2 июня 2017

В Евпатории глава КРО УСВА встретился с активом ветеранов Афганистана

10:2704.02.2010г.

В рамках подготовки к проведению мероприятий по случаю 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Евпатории председатель Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), депутат Верховного Совета Крыма, лидер Блока своего имени Сергей Куницын провел встречу с активом ветеранов афганской войны. Об этом сообщает пресс-служба КРО УСВА.

Глава КРО УСВА рассказал об итогах заседания правления Крымской организации ветеранов афганской войны, в ходе которого было принято решение о поддержке во втором туре президентских выборов кандидатуры В. Януковича.

С. Куницын также отметил, что крымские афганцы обратились к претенденту на пост главы государства с целым перечнем социальных вопросов по оказанию помощи семьям погибших, инвалидов, с учетом комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.
В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к празднованию окончания афганской войны.

По словам председателя Евпаторийской городской организации УСВА Самира Асанова, ветерана спецназа, кавалера двух орденов "Красной Звезды" и двух медалей "За Отвагу", каждый год эта дата отмечается в Евпатории на должном уровне.

"Обязательно будет митинг, возложение цветов к памятнику погибшим в Афганистане, в честь каждого из погибших евпаторийцев будет выстроен почетный караул", - отметил С. Асанов.

С. Куницын отметил высокий уровень подготовки евпаторийских афганцев к празднованию 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

"Евпаторийская организация является одной из образцовых в целом по Крыму. Именно здесь был создан один из первых музеев, посвященных афганской войне, который заслуженно, несколько лет назад получил почетное наименование "народного", - отметил глава КРО УСВА.

СПРАВКА. В боевых действиях в Афганистане, за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., приняли участие более 5 тыс. жителей Крыма. Из них 169 человек погибли, 3 - пропали без вести, 187 - стали инвалидами. Двое жителей Крым были удостоены звания Героя Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями.

Около 500 евпаторийцев принимали участие в боевых действиях в Афганистане, из них 11 - погибли. В настоящее время в Евпатории проживает 350 ветеранов афганской войны.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама