НОВОСТИ

2 июня 2017

В Москве убийство русского вылилось в погромы - задержаны около 200 человек

21:0313.10.2013г.

Около 200 человек задержано в ходе массовых беспорядков на юге Москвы, где в воскресенье несколько сотен человек устроили акцию протеста в районе Бирюлево, переросшую в стычки с ОМОНом.

"В Южном округе Москвы полиция активно проводит задержания нарушителей общественного порядка. В настоящее время задержаны около 200 человек, работа продолжается", - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы столичного МВД.

Массовые волнения также зафиксированы на северо-востоке Москвы, где задержано около 60 участников беспорядков.

В пресс-центре столичного УВД сообщили, что после событий в Бирюлеве по тревоге был поднят весь личный состав московской полиции.

Полицейская операция в Бирюлеве продолжается. По словам корреспондента Русской службы Би-би-си Юрия Маловерьяна, полиция перекрыла главные дороги, ведущие в этот район с Варшавского шоссе.

"Мирное шествие"

В воскресенье днем в ходе акции протеста в Бирюлеве около 600 человек взяли штурмом местный торговый центр "Бирюза", где, по мнению участников акции, обычно собираются мигранты.

Участники акции требовали найти убийц 25-летнего Егора Щербакова, заколотого ножом в ночь на четверг на глазах у его девушки в Западном Бирюлево.

По словам девушки, нападавший, нанесший Щербакову несколько ударов ножом, мог быть выходцем с Кавказа или из Центральной Азии.

В воскресенье днем жители Бирюлево встретились с представителями полиции и предложили свою помощь в поисках преступника. После чего был назначен народный сход.

Изначально акция планировалась как мирное шествие, однако переросла в беспорядки: несколько молодых людей начали бить витрины и закидывать центр дымовыми шашками.

Задержание нескольких участников акции, подозреваемых в хулиганстве, вылилось в стычку с ОМОНом: люди начали бросать в полицейских бутылки и мусорные баки. Один из полицейских был ранен: бутылка попала ему в лицо.

Затем участники народного схода перекрыли проезжую часть и потребовали освободить всех задержанных в ходе акции.

Представители местного УВД сообщили журналистам, что возбудили уголовное дело по факту нарушения общественного порядка.

Источник: Русская служба BBC


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама