НОВОСТИ

2 июня 2017

В Москве задерживают участников стихийных митингов за Навального

21:0118.07.2013г.

В Москве закрыли Красную и Манежную площади, где вечером 18 июля намечен "народный сход" сторонников Алексея Навального, приговоренного судом к пяти годам лишения свободы.

По данным российских журналистов, на акции собралось уже около 10 тысяч человек, и люди продолжают сходиться. Присутствует очень много журналистов, в том числе крупнейших зарубежных СМИ.

Полиция начала задерживать участников акции. Собравшихся на митинг людей оттесняют от здания Манежа "из-за проведения технических работ".

Сообщается, что демонстранты вышли на проезжую часть на Охотном Ряду и перекрыли две или три полосы движения. Начались задержания на проезжей части. Людей заносили в полицейские автобусы под крики митингующих "Позор!".

ТАКЖЕ: Прокуратура обжаловала арест Навального

Собравшиеся около Госдумы частично перекрыли проезд по Тверской. Активисты скандируют лозунг "Один за всех и все за одного", "Путин — вор", "Свободу!" и другие. Водители проезжающих мимо автомобилей гудят в поддержку участников акции.

Полиция закрыла выход из станции метро "Охотный ряд" на Манежную площадь. Выставлены барьеры, перегораживающие проход с Манежной площади на площадь Революции.

К площади подъехали шесть грузовиков со спецназовцами и около пяти автобусов с бойцами ОМОН. Кроме того, около станции метро "Площадь революции" дежурят еще несколько автобусов с ОМОНом, туда же подъехали автозаки.

Мэрия Москвы предупредила, что правоохранительные органы будут препятствовать всем несогласованным с властями действиям.

Тем временем в российских социальных сетях распространяются и активно поддерживаются призывы участвовать в народном сходе на Манежной площади, названном "Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову". В мероприятии на Facebook записались около 10 тысяч человек.

Напомним, 18 июля Ленинский суд Кирова признал российского оппозиционера и блогера Алексея Навального, известного своими разоблачениями коррупционных схем, виновным в хищении на сумму более полумиллиона долларов в 2009 году и приговорил к 5 годам заключения, а также к штрафу в 500 тысяч рублей. После оглашения вердикта Навальный был арестован в зале суда и помещен в одиночную камеру в СИЗО-2 в Кирове.

Источник: ZN.UA


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама