НОВОСТИ

2 июня 2017

В СГГА ответили на обращение ветеранов

10:2704.03.2009г.

В городскую государственную администрацию обратились члены Президиума Совета ветеранов, участников боевых действий, Сухопутных войск в годы Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза, гвардии полковника Абызова Г.А. по вопросу повышения цен на лекарственные препараты. Об этом  «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе СГГА.

Городская исполнительная власть ссылается на то, что в Министерстве экономики Украины обнародован проект постановления Кабинета Министров Украины «О регулировании цен на основные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения». Этим документом предусматривается введение государственного регулирования путем установления предельных снабженческо - сбытовых и торговых (розничных) надбавок (наценок) на уровне не выше 12% оптово-отпускной цены, а также предельных торговых (розничных) надбавок (наценок) на уровне не выше, чем 20% закупочной цены при осуществлении реализации через аптечную сеть и 10% закупочной цены для приобретения в аптечной сети государственными и коммунальными учреждениями охраны здоровья и льготными категориями населения за бюджетные средства.

Министерству охраны здоровья поручено в двухнедельный срок разработать и утвердить перечень основных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, на которые будет введено государственное регулирование, а Минэкономики - утвердить Порядок применения предельных торговых (розничных) надбавок (наценок).

После прохождения в течение месяца процедур обсуждения, получения замечаний и предложений (согласно Закону Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности») к проекту постановления Кабинета Министров Украины, уже в марте т.г. при условии его принятия, по прогнозам ценовая ситуация на рынке лекарственных препаратов стабилизируется.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама