НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь прибыла чудотворная икона Святителя Николая

11:3131.10.2011г.

В Севастополь по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прибыла чудотворная икона Святителя Николая из Свято-Николаевского Пустынно-Рыхловского мужского монастыря, что в Черниговской области. Эта икона является одной из самых почитаемых.

Икона была доставлена в Свято-Владимирский Херосонесский кафедральный собор, где благочинный Севастопольского округа отец Сергий совершил перед ней молебен. На богослужении присутствовали прихожане и воины Черноморского флота.

Святыня была доставлена на Минную стенку, у причалов которой базируются корабли основного соединения Черноморского флота – дивизии надводных кораблей. Здесь отцом Сергием в сослужении с помощником командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими отцом Александром был отслужен молебен, на котором присутствовали моряки-надводники. Обращаясь к ним, благочинный Севастопольского округа благословил воинов, пожелал им духовной крепости и успехов в службе во славу Отечества. Православные моряки могли приложиться к Святыне. Затем на катере чудотворную икону провезли по Севастопольской бухте. Благословение было дано черноморским кораблям и их экипажам. На причалах Северной стороны, у которых также ошвартованы корабли ведущего флотского соединения, отец Сергий также напутствовал моряков, проходящих службу в городе русской славы Севастополе, святая земля которого является колыбелью Православия.

До 3 ноября чудотворный образ будет находиться поочередно в Свято-Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов и храме Святителя Николая. Поклониться образу святого смогут жители города и моряки-черноморцы.

Сергей Горбачев
Фото автора





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама