НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им. Крошицкого прошел день открытых дверей

08:4907.11.2011г.

6 ноября Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого отметил день рождения. В честь события в музее прошел день открытых дверей. Любой желающий мог увидеть постоянную экспозицию и временные выставки музея: «Золотой век голландской живописи», «Коровин и его ученики» и «Лоскутное шитье».

«Людей было очень много. Севастопольцы воспользовались возможностью посетить музей», - отметила заведующая научно-просветительным отделом музея Марина Собчинская.

Она также рассказала, что в этот день вниманию посетителей представили лекцию «Золотой век голландской живописи».

Напомним, что Севастопольский художественный музей был открыт 6 ноября 1927 года. Первоначально он назывался «Севастопольская картинная галерея». С 1991 года музей носит имя Михаила Крошицкого, который спас картинную галерею в военные годы.

«Во время войны Михаил Крошицкий эвакуировал картины. В ночь на 12 декабря 1941 года их вывозили под бомбежками из Севастополя. В этот день случилась личная трагедия для Михаила Крошицкого: бомба попала в дом, где жила его семья. Отплыв с картинами из Севастополя, он получил сообщение о том, что все члены его семьи погибли. Но он не поверил в это страшное известие, искал свою семью, и нашел жену и дочь», - рассказала Марина Собчинская.

В честь 117-летия со дня рождения Михаила Крошицкого в музее началась декада памяти. Она будет включать в себя концерты, лекции и творческие встречи. 17 ноября, в день рождения Михаила Крошицкого, в музее вновь пройдет день открытых дверей.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама