НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольской городской госадминистрации будет разработана Программа социальной защиты бездомных граждан

14:5805.03.2010г.

В Севастопольской городской госадминистрации состоялось заседание Координационного Совета по социальной защите бездомных граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, которое провел начальник управления труда и социальной защиты населения Василий Гриняк. Об этом сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Кроме отчета о работе, проделанной в 2009 году и утверждения плана мероприятий на 2010 год, в повестку дня были включены вопросы совместной деятельности по социальному патрулированию районов города в зимний период и на период чрезвычайных ситуаций, заслушана информация о взаимодействии КУ «Севастопольский центр учета бездомных граждан», службы по делам детей и Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

По словам директора КУ «Севастопольский центр учета бездомных граждан» Александра Петина, только за  два месяца 2010 года было выявлено 150 бездомных граждан (в 2009 году - 87),  в том числе социальным патрулем - 27 человек (31).

20 гражданам была оказана помощь в восстановлении паспорта (в 2009 году - 13), из них 7 - освободившиеся из мест лишения свободы (3).

20 человек направлено  в медицинские учреждения для лечения, из них 3 определены в стационар; в другие учреждения  (Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, пенсионный фонд, центр занятости и др.) – направлены 58 человек,   в органы труда и социальной защиты населения – 6 человек.

Налажено сотрудничество с органами внутренних дел города, уголовно-исполнительной инспекцией, Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, общественными и религиозными организациями по вопросам оказания помощи бездомным гражданам. Установлено также взаимодействие  с медицинскими учреждениями, по  направлениям Центра осуществляется медицинское обследование с обязательным прохождением флюорографии.

Для выполнения одной из основных задач, стоящих перед Центром – выявление бездомных граждан, - организовано и проводится социальное патрулирование. За два месяца текущего года проведено 23 рейда социального патрулирования, из них 8 - с органами МВД Украины в г.Севастополе, 15 - с представителями районных управлений труда и социальной защиты населения РГА, общественных организаций.

За прошедший осенне-зимний период, по словам Александра Петина,  заметно улучшилась деятельность социального патруля, в том числе и благодаря активной работе представителей районных управлений труда и социальной защиты населения. Особо отметил Александр Петин  эффективную работу в социальном патрулировании начальника отела социальных инспекторов управления труда и социальной защиты населения Балаклавской РГА Светланы Ковалевой.

Для информирования бездомных граждан о возможности восстановить паспорт и получить регистрацию преимущественного местопребывания Центром разработана информационная листовка и выпущен информационный бюллетень.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости размещения на 5 км Балаклавского шоссе павильона для организации пункта питания бездомных граждан в течение года, поиска помещений для работы с бездомными гражданами и лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также создания Центра социальной адаптации этой категории населения.

По итогам совещания принято решение поручить управлению труда и социальной защиты населения, с учетом предложений членов координационного совета и социальных служб, разработать городскую Программу социальной помощи бездомным гражданам и представить ее в кратчайшие сроки на утверждение в городской совет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама