НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе 70 % всей задолженности перед бюджетом Пенсионного фонда имеют предприятия-банкроты

12:0503.08.2012г.

Об этом в СГГА на рабочем заседании комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы, страховых взносов и обязательных платежей государственного и местного бюджетов сообщил начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков.

- Задолженность предприятий-банкротов, а это более 17 миллионов гривен, - практически 70% всей задолженности перед бюджетом Фонда, - информировал Юрий кульков.

По его ловам, помимо того, что Фондом недополучены миллионы гривен, и тем самым не укреплена его финансовая стабильность, есть и вторая сторона этого вопроса.

- Более двум тысячам работников предприятий-банкротов, имеющим задолженность перед пенсионным фондом,  не засчитан страховой стаж для начисления им пенсий. То есть, кому назначены пенсии, этот период не вошел в трудовой стаж. А тем пенсионерам, которые продолжают работать, пенсионный фонд не имеет возможности сделать перерасчет пенсий, как работающим пенсионерам, - подчеркнул начальник Фонда.

По его словам, страховой стаж  некоторых работников из этого списка  составляет три года и более.

Как считает Юрий кульков, нужно сделать все необходимое рабочей группе комиссии по реализации процедуры банкротства для предприятий–банкротов,  найти совместные пути выходы из сложившейся ситуации, потому что многие процедуры длятся с 2008 года.

- А это достаточно большой период, - подчеркнул начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама