НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе Россия и Украина вместе отмечают День российского моряка-подводника

19:0519.03.2011г.

Сегодня в Севастополе у памятника «Витязям черноморских глубин» состоялась торжественная церемония празднования Дня моряка-подводника России, посвященного 105-й годовщине создания в Либаве (Латвия) 1-го соединения подводных сил российского военного флота.

Вместе с моряками российского Черноморского флота, участие в праздничном митинге, в возложении цветов к памятнику подводникам, а также в торжественном прохождении РПК перед памятником, приняли и военнослужащие ВМС Украины.

Митинг открыл заместитель командующего ЧФ РФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский. Он зачитал поздравительную телеграмму от министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Выступивший далее заместитель НШ ЧФ капитан 1 ранга Юрий Земский заявил, что моряки ЧФ чтят историю своего флота, а современные подводники «хранят и преумножают традиции, заложенные их предшественниками».

Представляющий на церемонии командование Военно-морских сил Украины 1-й заместитель НШ флота капитан 1 ранга Сергей Гайдук, поблагодарил ветеранов-подводников (присутствовало около 100 человек) за передачу опыта молодым морякам.

- Богатейший и неоценимый опыт службы в подводном флоте нынешних ветеранов– это яркий пример беззаветного исполнения воинского долга для нынешнего поколения моряков-подводников. Сегодня славные боевые традиции ветеранов с честью продолжают моряки-подводники флотов России и Украины. В этой связи мне приятно отметить, что сотрудничество, основанное на принципах взаимопомощи, стало доброй традицией взаимоотношений моряков двух стран. Помощь, которая оказывается в подготовке украинских подводников и в восстановлении технической готовности ПЛ «Запорожье», это яркий и конкретный тому пример, - сказал капитан 1 ранга Сергей Гайдук.

Далее слово взяли ветераны российского флота. Среди них – и контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев.

- Сегодня минимум в 79 городах России, Украины, Латвии и Эстонии, у памятных досок, у братских могил и мемориалов собрались люди, чтобы отдать дань уважения мужеству подводников. Севастополь – это, по сути, аккумулятор подводных сил. Именно отсюда – из Балаклавы, из Севастополя, а также из Феодосии на подводные флоты ВМФ СССР пошло современное торпедное и ракетное оружие, крылатые и баллистические ракеты. Именно отсюда вышли многочисленные герои-подводники, в последствии внесшие огромный вклад в развитие подводных сил других флотов ВМФ СССР, - сказал контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев.

При этом контр-адмирал в отставке отдельно обратился к морякам ПЛ ЧФ РФ «Алроса» и ПЛ ВМС Украины «Запорожье»: ветеран-подводник прочитал стихи патриотической направленности, лейтмотив которых выражен в строках «Подводник – это не профессия, где моряки – в пилотках: это образ жизни и службы Родине своей».

После возложения к подножью памятника украшенных в национальные флаги России и Украины венков, состоялось торжественное совместное прохождение сводной российско-украинской роты почетного караула, а также моряков-подводников двух флотов – членов экипажей ПЛ ЧФ РФ «Алроса» и ПЛ ВМС Украины «Запорожье».  

После официальной части прямо у памятника подводникам началось неформальное общение ветеранов флота СССР: отставники обнимались, вспоминали былую службу.

В разговорах боевых друзей не раз упоминался ожидаемый в мае выход в море после 10-летнего ремонта и базовых испытаний ПЛ ВМС Украины «Запорожье». Одни ветераны отзывались о планах Минобороны Украины вывести лодку в море позитивно, мол, «железо не стареет, а молодежь научат». Другие высказывали скептические реплики, в том числе и в адрес министра обороны Михаила Ежеля, аргументируя свою позицию тем, что украинская подводная лодка – старая, ее экипаж в море «обязательно будет продублирован посаженными на борт заводчанами» и в последствии, уже самостоятельно, не сможет выполнять заявленные министром Ежелем серьезные задачи «на дальнем радиусе» от российской технической базы в Севастополе.

Напомним, впервые за годы независимости страны поздравляя моряков-подводников Украины «с профессиональным праздником - Днем подводных сил флота», Михаил Ежель заявил на официальном сайте МОУ, что «экипаж подводной лодки «Запорожье» должен быть готов к патрулированию Черного моря, выполнению спасательных операций и антитеррористических мероприятий, в которых украинским подводникам доведется участвовать».

Тем временем на российском Черноморском флоте ожидают пополнения его подводных сил, которые на сегодня, по сути, представлены одной «Алросой».

По сообщениям СМИ, санкт-петербургские «Адмиралтейские верфи» начали сборку секций дизель-электрической подводной лодки «Новороссийск» проекта 636.6.  Это первая подводная лодка проекта, предназначенная для Черноморского флота России. Ожидается, что заложенная в августе 2010 года ДЭПЛ «Новороссийск» будет передана российскому ВМФ в 2013 году. 

Кроме того, как уже не раз сообщалось в новостных лентах, согласно планам «Адмиралтейских верфей», еще две подводные лодки проекта 636.6 войдут в состав Черноморского флота в 2014 году. Также высказываются прогнозы-пожелания о строительстве еще трех таких подлодок, которые, в случае бесперебойного финансирования, по прогнозам специалистам, могли бы быть переданы ЧФ в 2015-2017 годах.

Среди потенциальных новинок для ЧФ на специализированных (по теме ВПК) сайтах упоминаются и ДЭПЛ проекта 677 «Лада».

{article_author_1}
{article_photo_1}







Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама