НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с визитом находится координатор проектов ОБСЕ в Украине

18:1216.06.2009г.

В Севастополе сегодня состоялась совместная пресс-конференция координатора проектов ОБСЕ в Украине посла Любомира Копая и заместителя председателя СГГА Дмитрия Базива. Вице-губернатор, в частности, отметил, что сегодня в течение почти 40 минут у них прошла встреча, во время которой стороны обменялись мнениями относительно сотрудничества между исполнительными органами государственной власти, негосударственным сектором и ОБСЕ.

Словацкий дипломат Любомир Копай подчеркнул, что ему очень приятно быть сегодня в Крыму, и это уже вторая его поездка сюда.  По словам посла, «вся деятельность координатора проектов направлена на то, что бы помогать Украине. Организация считает, что Украина на хорошем пути, и координатор проектов здесь для того, чтобы поддержать добрые тенденции украинского правительства и общества».  

По словам дипломата, «мы проводим два типа проектов: бюджетные (годовой бюджет около 2,5 млн. евро), и внебюджетные проекты, которые по объему финансов могут быть немного больше».

Самый большой проект, который  ОБСЕ уже начала осуществлять теоретически, это утилизация в Украине ракетного топлива меланж.  ОБСЕ при помощи доноров собирается осуществлять проект и сейчас уже последний этап подготовки, тендер. «Надеюсь, что мы начнем практическую часть этого проекта текущим летом.   Это самый большой из всех проектов, которые ОБСЕ осуществляет в 18 странах», сказал посол.

Говоря о проектах для Крыма и Севастополя, Л.Копай отметил, что «один из таких, для меня очень важный, и один из моих любимых - долгосрочный проект по выборам. Это внебюджетный проект, состоит практически из трех компонентов. Первый компонент - создание в Украине электронного реестра избирателей. С большим удовольствием могу сказать, что мы продвинулись вместе с украинскими коллегами из Центризбиркома, и на сегодняшний день во всех городах и районах Украины уже работают отделы, которые этим занимаются». По утверждению дипломата, «техника, которой мы снабжали - на месте, завтра я изучу этот вопрос в Севастополе. Мы с оптимизмом можем сказать, что на следующих выборах реестр может заработать, то есть, технические предпосылки есть».

Второй компонент, как сказал посол - создание избирательного кодекса. «Мы сотрудничаем с Верховной Радой Украины, там есть соответствующая рабочая группа».

Третий компонент, по словам дипломата - «тренинги членов избирательных комиссий, но тренинг может быть только тогда, когда будет принят закон, и когда будут созданы сами комиссии, и когда парламент назначит дату президентских выборов».

Как отметил Л.Копай, «проект, который касается непосредственно Крыма, и почему я приехал в Севастополь - это помощь в социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих Вооруженных Сил Украины».

Сегодня же словацкий дипломат принял участие в выпуске 50 военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил Украины, которые при поддержке ОБСЕ прошли трехмесячную подготовку по направлению «Информационные технологии в бизнесе».  

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама