НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе бывший начальник управления лесного и охотничьего хозяйства предстанет перед судом

18:3119.10.2015г.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника городского управления лесного и охотничьего хозяйства, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в пособничестве при совершении нарушения режима заказника, повлекшем причинение значительного ущерба. Об этом сообщает старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова.

По ее информации, следствием установлено, что, будучи директором «Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства», а впоследствии занимая должность начальника управления лесного и охотничьего хозяйства», чиновник заключил с туристической фирмой «ТОР» договор на оказание услуг отдыха на территории рекреационного участка «Торопова Дача». Одним из условий договора являлось благоустройство фирмой территории, а также соблюдение экологического законодательства, правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм.

Чиновник, действуя в интересах данной фирмы, где одним из соучредителей являлась его дочь, допустил представителей ООО «ТОР» к проведению незаконных земляных и строительных работ на рекреационном участке «Торопова Дача» в границах государственного заказника «Байдарский». Более того, директор лесхоза предоставил фирме технику, принадлежащую государственному предприятию, для ведения земляных и строительных работ.

В результате, в нарушение законодательства, с января по ноябрь 2014 года фирма осуществила работы с повреждением корневой системы деревьев на участке «Торопова Дача». На особо охраняемом участке были возведены кафе, две насосные станции и другие конструкции, которые нанесли тяжкий вред Байдарскому заказнику.

Таким образом, в результате незаконных действий бывшего начальника городского управления лесного и охотничьего хозяйства причинен значительный ущерб природной окружающей среде города Севастополя на общую сумму свыше 14,5 миллионов рублей.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой г. Севастополя обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама