НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет установлен памятник национальному герою Греции - Ламбросу Кационису

13:0027.03.2009г.

Как уже сообщалось, в Севастополе будет установлен памятник национальному герою Греции, борцу за ее освобождение от османского ига -Ламбросу Кационису, который принимал активное участие в военных действиях русского флота во время русско-турецкой войны 1768-74 г.г., а в 1784 году был назначен командиром Греческого батальона в Балаклаве, передает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Вопрос об установке памятника обсуждался недавно в беседе первого заместителя председателя городской государственной администрации Владимира Казарина с Генеральным консулом Греции в Одессе Йерасимосом Даварисом  во время его визита 13 февраля 2009 года в Севастополь. Владимир Казарин заверил греческого гостя, что городская госадминистрация подойдет с  должным вниманием к решению этого вопроса. В настоящий момент в управлении градостроительства и архитектуры СГГА тщательно изучены технические данные погрудного изображения Ламброса Кацониса, уже отлитого в Греции, изучен вопрос изготовления постамента для него и, главное, - выбрано место для памятника такого размера в соответствии с градостроительными нормами и требованиями.

Генеральный консул Греции 13 февраля встречался также с председателем городского Совета Валерием Саратовым. В средствах массовой информации появилось заявление Валерия Саратова о том, что севастопольские депутаты помогут греческой стороне установить памятник национальному герою Греции Ламбросу Кационису в Балаклаве: «Лучшего места, чем Балаклава, для установки бюста не найти, тем более что это место исторически связано с именем этого греческого героя». Он даже сообщил, что севастопольскими архитекторами уже разработан проект установки памятника на набережной Балаклавы. Из этого сообщения стало ясно, что руководство горсовета опять оказалось не в курсе проблемы,  вся сложность которой в том, что греческая сторона настаивает на установке бюста не в Балаклаве, где жил герой, а в Севастополе.

Это было 13 февраля, а 13 марта в городскую государственную администрацию поступило из городского Совета письмо, касающееся установки памятника Ламбросу Кационису, в котором  Валерий Владимирович Саратов обращается к Сергею Владимировичу Куницыну с просьбой «дать поручение отделу архитектуры для подготовки предложения по определению места установки данного бюста в районе Комсомольского парка».

Для городской госадминистрации не в новинку такой поворот дела, отметил Владимир Казарин, когда городской Совет обещает оказать содействие, потом меняет свою позицию, а обещанное выполняет госадминистрация. Руководители горсовета в результате лишь приезжают разрезать ленточку на сдаче готового объекта.

«У нас, конечно, будет стоять памятник Ламбросу Кационису как символ исторической и современной связи между Севастополем и Грецией, - заверил первый заместитель главы города посла Греции в Украине Харриса Димитриу и Генерального консула Греции Йерасимоса Давариса. – Мы привыкли выполнять данные обещания. Прославленный герой греческого народа должен быть достойно запечатлен и именно на Балаклавской земле – там, где располагался Балаклавский греческий батальон, история которого является примером достойного исполнения воинского долга и командиром которого он был». 

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама