НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будут очищать воду при помощи ультрафиолетового излучения

12:0603.04.2013г.

Постоянная комиссия городского Совета по экологии приняла решение перераспределить бюджетные деньги, предусмотренные на паспортизацию прудов и водоемов в 2012 году. На эти цели предполагалось выделить более полутора миллионов гривен. 

«Паспортизацию начали проводить еще в 2000 году. Успели выполнить лишь половину работ. После этого не было финансирования. В году текущем решили завершить дело», - сообщили представители госуправления экологии.

По мнению председателя экологической комиссии горсовета Карпа Булатова, паспортизация водоемов не является жизненно важным направлением деятельности. С коллегой согласился и депутат горсовета Андрей Ковалишин. Он заявил: «Большая часть прудов стоит на балансе поселковых советов, поэтому выделять на них деньги из городского бюджета мы не имеем права. Да и Бог с ними, с паспортами. Проживет город и без них еще год. Есть дела поважнее».

После длительного обсуждения, народные избранники предложили выделить 200 тысяч гривен на установление границ заказника «Максимова дача». «Учитывая то, что к этому памятнику ландшафтной архитектуры со всех сторон «подбираются» застройщики, очень важно четко очертить заповедную территорию», - пояснил Карп Булатов.

Еще 100 тысяч «выбил» директор ООО «Озеленитель» (а по совместительству депутат городского Совета) Леонид Золотухин. Он сообщил, что эти деньги необходимы на закупку удобрений. «В ином случае тридцать тысяч роз, подаренных Севастополю в минувшем году различными регионами Украины, просто погибнут. Это будет позор на всю страну», - отметил он.

Остальные деньги, предусмотренные на паспортизацию прудов, (примерно 1 миллион 250 тысяч гривен) будут переданы КП «Севгорводоканал» на внедрение новой системы очистки воды. На смену хлорированию, придет воздействие ультрафиолетовым излучением. 

«Обработка ультрафиолетом – наиболее безопасный и экономичный метод. Вода, которая подается в Севастополе, по большому счету, довольно качественная. Главной загвоздкой всегда было большое содержание хлора, применяемого для очистки. Если мы внедрим новый метод, то можно будет пить воду из под крана, не применяя дополнительных проточных фильтров для очистки воды», - заключил председатель экологической комиссии.

Федор Чистяков

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама