НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе действует больше 30 пунктов приема использованных батареек

17:0018.03.2013г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила пиар-координатор общественного проекта «Сдай батарейку» Марина Крылова. 

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о нашем движении. Очень многие не догадываются о том, что в батарейках содержатся опасные вещества, которые попадают в почву, отравляют воду, загрязняют землю. Что одна маленькая батарейка загрязняет 20 кубических метров земли или 400 литров грунтовых вод», - говорит Марина.

В Севастополе с конца 2012 года действуют пункты приема использованных батареек. В самом начале их было меньше пяти. Спустя два месяца – больше 30-ти. Это торговые точки в разных районах города. Любой желающий может принести и сдать в пока что самодельные контейнеры использованные элементы питания. 

«Важно начать с себя. Важно быть ответственным. Ведь если каждый будет сдавать батарейку, если каждый человек прекратит мусорить, то мы будем жить в чистом мире», - считает координатор проекта.

Марина Крылова также сообщила, что в ближайшее время во всех точках будут установлены пластиковые боксы единого образца. Пока только не решен вопрос с размерами.

Собранные использованные батарейки изначально планировали отправлять на утилизацию во Львов на завод «Аргентум». Но ответа от промышленников активисты так и не дождались. Теперь организаторы решили послать батарейки украинского производства во Францию на завод «Цитрон». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 12 января в центре города состоялся информационный пикет, на котором общественники рассказывали севастопольцам о вреде батареек и вариантах утилизации через пункты приема использованных элементов питания. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама