НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе доля труда в квадратном метре коммерческого жилья достигла 34% - Союз строителей города

23:1917.06.2015г.

В Севастополе доля труда в квадратном метре коммерческого жилья достигла 34%. Об этом Крыминформу заявил президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. 

«Доля оплаты труда в себестоимости строительной продукции постоянно двигалась и к 2010 году достигла в Севастополе 28-29%, а сегодня она близка к 33-34%», - сказал Лившиц, добавив, что «удельный вес зарплаты в стоимости одного квадратного метра достаточно велик». 

«Рабочая сила в Севастополе сегодня относительно дорогая. Наблюдается нехватка рабочей силы, поэтому цена рабочей силы, может быть, чуть выше, чем в среднем в других регионах РФ», - пояснил Лившиц. 

По его словам, в Севастополе девелоперский строительный бизнес востребован. «Очень много в РФ регионов, где девелоперский бизнес практически равняется нулю. Местному бюджету приходится напрягаться и за свой счет строить социальное жилье. И то, что в Севастополе развит девелоперский строительный бизнес - это заслуга территории. Здесь просто востребовано жилье, это спрос рынка», - отметил Лившиц.

По его данным, в развитых странах мира доля труда в себестоимости продукции составляет 50 процентов и более.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама