НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе есть претенденты на инвестиции ЕС, однако их имена держат в секрете

13:4713.03.2013г.

Продолжается реализация проекта Европейского Союза «Привлечение иностранных инвестиций в Севастополь». На сегодняшний день, для четырех севастопольских инвестиционных проектов ищут инвесторов в ЕС. 
 
Об этом «Новому Севастополю» во время медиа-завтрака с экспертами ЕС сообщил руководитель группы экспертов по привлечению прямых иностранных инвестиций Андрей Гончаров. 

«Все проекты по-прежнему находятся в развитии. Абсолютно не значит, что если проект зашел, то должен быть первым. Они все идут параллельно. И претендуют не только в шестерку лучших проектов, о которых было заявлено ранее, но и в другие наши программы», - отметил эксперт.

По словам Гончарова, вперед продвигаются те проекты, которые максимально проходят заявленные этапы. Первый – это оценка местными экспертами и выработка рекомендаций. Второй -  процесс одобрения оценочного комитета на пример соответствия всем заявленным критериям. Третий – визит и консультация международного эксперта.

«У нас уже на второй этап прошло четыре компании, и уже на третий у нас было четыре визита. Четыре компании уже перешли на следующий уровень. Для них конкретно ищем инвесторов либо партнеров, это зависит от формы и состояния предприятия на сегодня. Пока мы не согласовали с компаниями право оглашать их имена, мы их не называем», - сообщил Андрей Гончаров. 

Тем не менее, по словам Гончарова, один из разработчиков инвестиционного проекта - претендент - сообщил о намерении рассказать о себе журналистам. Пресс-конференция состоится в ближайшее время. По словам участников встречи, шансы продвинуться и получить инвестиции для своих проектов могут и компании, которые еще не успели подать заявку.

«Завтра может прийти компания, которая продвинется по всем уровням и попадет на самый верх», - считают организаторы.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 13 декабря 2012 года состоялась пресс-конференция руководителей проекта Европейского Союза «Привлечение иностранных инвестиций в Севастополь», на которой было заявлено о начале приема заявок от инициаторов инвестиционных проектов. 

Одной из ключевых целей проекта ЕС является выявление 3-х проектов с потенциалом для инвестиций до 10 млн евро и 3-х - от 20 млн евро.

Между тем, директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук в интервью «Новому Севастополю» 11 февраля 2013 года сообщил о том, что четыре из планируемых шести севастопольских инвестиционных проектов одобрены экспертами проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» и проходят в следующий этап.

Проект Севастопольского национального технического университета предполагает создание технопарка в Севастополе. Одобрены экспертами также: проект компании «Уранис», разрабатывающей системы навигации и связи; проект ЦКБ «Коралл»; проект «Севастопольского морского завода» по инвестированию в производство на площадке 20 га в Инкермане.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама