НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе готовятся отметить 75-летие Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова

20:4801.03.2012г.

В Севастополе с 29 марта по 01 апреля пройдут торжества, посвященные 75-летию Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, в которых примут участие действующие и отставные офицеры и адмиралы, проходящие службу в ВМФ России и ВМС Украины, а также ветераны флота из государств СНГ.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Торжественные мероприятия начнутся 29 марта в Морской библиотеке им, адмирала М. П. Лазарева проведением военно-научной конференции на тему «ЧВВМУ-75: История училища в событиях и лицах» состоится, в ходе которой будут заслушаны доклады и научные сообщения выпускников разных лет.

На 31 марта запланированы основные торжества. Мероприятия начнутся с молебна во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов по выпускникам и кадровому составу училища, погибшим в Великой Отечественной войне, в локальных конфликтах, в авариях и катастрофах надводных кораблей и подводных лодок послевоенного времени. Затем состоится общий сбор всех участников на площади Нахимова и возложение венков к памятнику проставленному адмиралу, имя которого носит училище, Мемориалу защитникам Севастополя 1941-1942 г.г. и памятнику основательнице города Севастополя императрице Екатерине Второй. 

В этот же день  в Доме офицеров Черноморского флота состоится торжественное собрание, а  на летней эстраде Приморского бульвара пройдет праздничный концерт.

1 апреля мероприятия, посвященные 75-летию ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, будут проводиться в Академии ВМС им. П.С. Нахимова, которая стала правопреемницей училища. Академия выпускает офицеров для Военно-Морских Сил Украины.  

За 75 лет существования ЧВВМУ им. П.С. Нахимова осуществило 42 выпуска офицеров, став кузницей офицерских кадров для ВМФ СССР, Российской Федерации и Украины. Выпускниками училища разных лет являются: главнокомандующий ВМФ Российской Федерации адмирал Владимир Высоцкий и командующий ВМС Вооруженных сил Украины адмирал Виктор Максимов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама