НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе группа молодых людей провела флэшмоб против выводов Венецианской комиссии по законопроекту о языках в Украине

11:3929.04.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, в Севастополе прошла антиевропейская акция.

Днем, 28 апреля, в центре города собралась группа молодых людей в белом одеянии. Такие одежды носили американские ультраправые радикалы. Люди в белых балахонах с надписями на груди «Венецианская комиссия» вели на поводке других молодых людей в черных майках и джинсах, у которых на груди красовались таблички «Русскоязычный».

Как пояснил один из участников флэшмоба, таким образом молодые люди протестовали против выводов Венецианской комиссии по проблеме русского языка в Украине. Они пояснили, что выступают за придание русскому языку статуса второго государственного и не принимают известные выводы Венецианской комиссии по законопроекту «О языках в Украине», который расширял бы возможности русского языка в Украине.  

Участники флэшмоба ходили по пл. Нахимова и периодически скандировали - «Русский язык - родной язык!».

Координатор акции Андрей Цариков в интервью Первому Севастопольскому отметил:

«Мы поражены тому, какие выводы сделала Венецианская комиссия, потому что в 2009-2010 году Венецианская комиссия заявляла, что это самый демократичный законопроект на территории всей Европы. Поэтому мы вышли сюда, чтобы заявить о своих правах, чтобы наши права были закреплены законодательно».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама