НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе хотят перенять опыт Винницы по созданию Ассоциации старших домов

11:3607.03.2011г.

Андрей КолотОб этом в прямом эфире ток-шоу «В курсе дела» на телеканале Первый Севастопольский заявил Андрей Колот, представитель постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам функционирования городского хозяйства, транспорта и связи.

«В нынешнем горсовете депутаты к вопросам ЖКХ повернуты лицом. Та подготовительная работа, которая идет в кулуарах горсовета, она пока еще не видна, по, поверьте, она колоссальная. Сегодня разработан ряд программ, которые не оторваны от реалий», - отметил Колот. 

Он уточнил: «Если мы не можем изменить тарифы ЖКХ и благосостояние населения, чтобы оно могло оплачивать эти тарифы, нужно искать другие пути, перенимать успешный опыт. Например, такой опыт имеется в Виннице. Туда ездила делегация, в которую вошли представители горсовета и госадминистрации Севастополя. В Севастополе мы попытаемся внедрить опыт Винницы».

Колот конкретизировал: «В Виннице создана Ассоциация старших домов. Им переданы городской властью. соответствующие полномочия. Именно они выступают заказчиками услуг, участвуют в тендерах, в определении сметной стоимости работ и участвуют в приеме этих работ. Это позволило более оптимально тратить уже выделенные деньги. И КПД этих затрат существенно вырос». 

«Жители пошли на софинансирование в реформировании ЖКХ. Мы не говорим - дайте денег. Мы пытаемся создавать инструменты взаимодействия между получателями услуг - населением и поставщиками услуг - коммунальными предприятиями», - пояснил депутат.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», глава города Валерий Саратов в расширении сети ОСМД видит путь к решению жилищно-коммунальных проблем севастопольцев. В этом году, по словам Саратов, власть будет способствовать тому, чтобы создать в городе к 140 имеющимся еще порядка 200 ОСМД.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама