НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на Максимовой даче к 90-летию окончания Гражданской войны установили крест примирения

10:4019.11.2010г.

В годы гражданской войны здесь, как известно, были расстреляны тысячи человек. Но сколько именно, до сих пор точно не известно. Общее число расстрелянных в Севастополе в 1917-1920 годах—около 29 тысяч человек. 

Автор эскиза креста Григорий Григорьянц в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил, что кроме креста примирения здесь же планируется обустроить мемориальный сквер, а на пригорке - часовню. В нижнем уровне будет размещен мемориальный музей, где в граните будут выбиты фамилии  всех убиенных. 

Оказывается, идея с установкой часовни уже не первая. Правда, ранее место предполагалось другое. В 1989 году велись соответствующие переговоры с Русской зарубежной церковью об установлении часовни. Проект осуществить не удалось.

Идея установить крест, привести в порядок прилегающую к нему территорию к инициативной группе горожан пришла неожиданно, и за 10 дней задумка стала явью. С деньгами помог благотворительный фонд имени Святого Луки. 

В мероприятии у Мемориального камня «Жертвам белого и красного террора» и у креста примирения на Максимовой даче приняли также участие родственники русских эмигрантов. 

Роман Майоров. "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама