НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на реконструированном храме Святителя Луки освящены и установлены кресты

10:3419.09.2012г.

В Севастополе проведено освящение и установка крестов храма Святителя Луки. Провел богослужение  протоиерей,  благочинный Севастопольского округа отец Сергий (Халюта). В мероприятии принял участие депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, сестры милосердия,  жители города.  Напомним, храм был заложен в июне этого года на территории городской больницы №1. 

«Сегодня замечательное событие. Много лет православные севастопольцы молились о том, чтобы на этом месте был сооружен храм.  Началось строительство летом этого года и это настоящее чудо, что за несколько месяцев мы смогли воздвигнуть храм. И это чудо господь творит через людей, таких как Павел Лебедев и Сергей Заборский, которые, услышав чаяния севастопольцев оказали благотворительную помощь на строительство», отметил отец Сергий. 

По словам благочинного, сейчас заканчиваются работы по внутренней отделке храма, приобретена утварь. Планируется, что к началу следующего месяца строительство будет завершено, пройдёт освящение храма. Кроме того, протоиерей отметил, что храм Святителя Луки – первая церковь в Севастополе, которая размещается на территории лечебного учреждения. В данный момент рассматривается вопрос о строительстве храма Феодоровской иконы Божией Матери на территории 5 горбольницы. 

«Строительство храма – это ещё один пример возрождения духовности, возрождения православия. Кроме того, это пример объединения людей вокруг духовных ценностей для решения проблем нашего города. И этот пример показывает, что вместе мы можем многое, ведь за 3 месяца, объединившись все – городские власти, выдавшие в короткие сроки все разрешительные документы на строительство храма, строители, которые в три смены возводили стены церкви, севастопольцы, которые навели здесь порядок, благоустроили территорию, - смогли воздвигнуть этот храм», - отметил президент Фонда СЭРС, инициатор программы «Возродим духовное наследие Севастополя» Павел Лебедев.

Освящение храма Святителя Луки намечено на 8 октября. 

Виктор Никонов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама