НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обсудили проблемы реализации права инвалидов на труд

17:4713.08.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в городе состоялась конференция «Реализация права на труд и поддерживаемое проживание согласно Конвенции ООН о правах инвалидов в Севастополе». В ней приняли участие представители городского управления юстиции, депутаты и общественники.

Участники обсудили вопросы реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, права на труд для людей с инвалидностью вследствие умственной отсталости, социального предпринимательства как инструмента поддержки развития таких людей, а также пробелы в законодательной базе Украины.

Председатель Севастопольской организации ВГО "Союз инвалидов Украины" Ирина Петриченко отметила: «В Украине созданы хорошие законодательные условия для реализации прав инвалидов. Но в этом году, 22 марта был принят новый закон «Об объединениях граждан», который полностью перечеркивает работу наших всеукраинских организаций, которые работают более 20 лет. Отдельные подразделения общественного объединения теряют статус юридического лица. В течение пяти лет мы должны перерегистрироваться и лишиться статуса юридического лица». 

Также Ирина Петриченко добавила: «Мы не сможем арендовать помещения, проводить какие-либо мероприятия, мы должны будем, как бабушки и дедушки, сесть на лавочку, поговорить и разойтись. Полностью исчезнут предприятия, на которых трудоустроены инвалиды». 

Также участники круглого стола обратили внимание общественности на проблему поддерживаемого проживания севастопольцев, больных детским церебральным параличом.

Напомним, что социальной адаптацией и развитием людей с такими заболеваниями с 2004 года занимается общественная организация "Объединение инвалидов с детства и членов их семей "Дом солнца". 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама