НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылся 24-й международный кинофорум "Золотой витязь"

23:1422.05.2015г.

В Севастополе сегодня в гостинице "Аквамарин" большой пресс-конференцией стартовал 24 по счету международный кинофорум "Золотой витязь" /22-31 мая/. Открыл фестиваль художественных, документальных и анимационных фильмов бессменный его руководитель народный артист России Николай Бурляев.

"За 24 года "Золотого витязя" у нас побывало до 60 стран мира, часто далеких от нас по менталитету, по верованиям. Кого только не было: Перу, Австралия, Голландия, Израиль, Китай, Индия, Япония, Иран. Мы открыты всем, потому что мы - славяне. Мы любим весь мир. Мы ищем общей гармонии. И мы принимаем в нашу семью всех, кто устремлен к совершенству", - сказал журналистам Бурляев. 

Он представил своих коллег, единомышленников и вице-президентов фестиваля: заслуженного артиста Украины Алексея Колесника /Украина/, профессора Софийской киноакадемии Маргарита Николова /Болгария/, народного артиста РФ Аристарха Ливанова, народного артиста РФ Сергея Никоненко, народную артистку РФ Людмилу Зайцеву, народного артиста РФ Бориса Невзорова, заслуженный артиста РФ Бориса Галкина, кинодраматурга Йована Марковича /Сербия/, режиссера и актрису Иванну Жиган /Сербия/, народную артистку РФ Зинаиду Кириенко. 
 
"В этом году на конкурс отобрали 170 фильмов - игровых, документальных полнометражных и короткометражных, анимационных, студенческих и детских", - отметил Бурляев, добавив, что детское жюри по традиции составляют дети.

Он также сообщил, что в форуме принимают участие 30 внеконкурсных фильмов, "поскольку этот кинофорум естественно посвящен 70-летию величайшей на планете нашей Победе, нашей общей русской Победе, в которой участвовали все народы единого Союза".

Кинопоказы пройдут в Севастопольском культурно-информационном центре, кинотеатрах "Победа" и "Москва", и Севастопольском центре культуры и искусств. Зрители увидят киноленты из России, Беларуси, Украины, Сербии, Черногории, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Кубы, Узбекистана, Польши, Германии, Франции и Латвии.

В рамках кинофорума 25 мая пройдет научная конференция "Основы государственной культурной политики – возрождение культуры". 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама