НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылся V международный фестиваль отечественного морского кино «Моряна-2011»

16:1411.10.2011г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе «Дома Москвы в Севастополе». В киноконцертном зале которого состоялась церемония открытия фестиваля.

Фестивальная программа началась с награждения победителей первого тура. Далее состоялось представление тем фестиваля 2012 года, а также представление фестивальных лент.



Как рассказал на церемонии открытия фестиваля его организатор, киновед Борис Арсеньев, «Моряна» - это некоммерческий просветительский образовательный проект, осуществляемый в рамках международной благотворительной образовательной программы Фонда Ролана Быкова «Дети-экран-культура» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.

«Фестиваль родился на Тверской земле. Открытие его  состоялось в октябре 2007 года в Тверском краю и Республике Мордовия. Фестиваль посвящен памяти адмирала Феодора Ушакова. Кинофорум проводится в два этапа: в феврале - на Тверской земле, и в октябре – у Черного моря, в Севастополе. Странствующий характер фестиваля привязан к географии мест, связанных с историей рождением и развития отечественного флота», - сказал на открытии Борис Арсеньев. 

По словам организаторов фестиваля, его конкурсные программы кроме Севастополя пройдут в Керчи, Феодосии и Ялте.

Вход на фестивальные просмотры свободный.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама