НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 66-ю годовщину со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

07:2229.10.2010г.

В Севастополе вчера прошли мероприятия по случаю этого знаменательного события.

Состоялся митинг и церемония возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. В мероприятии приняли участие руководители города, представители командования Черноморского флота РФ и ВМС Украины

- Военные моряки Украины склоняют головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся из кровопролитных боев, отдав свою жизнь за честь и освобождение нашей Отчизны, - отметил в своем выступлении на митинге  командующий  украинским флотом адмирал Виктор Максимов. - Их жизнь - пример для наследования нынешнему и будущему поколениям защитников морских рубежей нашего государства.

- Главное условие победы в Великой Отечественной войне - единство советского народа, - отметил начальник штаба ЧФ вице-адмирал Александр Троян, - два с половиной миллиона советских воинов  погибло в годы войны на территории Украины. Надо помнить какой ценой досталась нам победа.

О вкладе военных моряков Черноморского флота и Азовской флотилии в победу рассказал ветеран боевых действий капитан 1 ранга в отставке Владимир Болгари. 

В этот же день ветераны, представители городской и районных властей, моряки двух военных флотов, студенты, школьники  возложили венки и цветы к памятникам и могилам в разных местах, в том числе на мемориальном кладбище в Дергачах, на Фиоленте, Вечному огню на Сапун-горе,  других  памятных местах города.  

А еще в этот день окрыли памятную доску курсантам Военно-морского училища береговой обороны имени ЛКСМ Украины, которые 30 октября 1941-го года  вступили в неравный бой с фашистами. Памятную доску разместили на здании Черноморского филиала МГУ. С апреля 1931-го по февраль 1942-го года там располагалось училище. Теперь по соседству флотский экипаж, куда сейчас прибывают новобранцы. А в самом здании бывшего училища по-прежнему учатся. Только теперь уже не курсанты, а студенты известного на весь мир вуза.

В создании, установке памятной доски и митинге по случаю её открытия участвовали не только тогдашние курсанты, а теперь – ветераны Великой Отечественной войны, но и ветераны береговой обороны Черноморского и Военно-Морского флотов.  В частности, почти 90-летний капитан 1 ранга в отставке Александр Глушаков, полковник в отставке Леонид Блюмин.

Прошел митинг и у памятника курсантам военно-морского училища, установленного в курсантском сквере возле нынешней Академии Военно-Морских сил Украины имени П.С.Нахимова, а также у памятника  женщинам-фронтовичкам.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама