НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе – относительно невысокий уровень заболеваний вирусными гепатитами

10:5916.05.2012г.

Об этом накануне Международного дня борьбы с гепатитами (19 мая) в эфире программы «Дороже денег» севастопольского телеканала «Народный канал» сообщил врач-инфекционист городской инфекционной больницы Владимир Демидкин. 

- Задача Международного дня борьбы с вирусными гепатитами – информирование населения о заболевании, о его профилактике и лечении, а также привлечение внимания к этой проблеме со стороны правительственных и не правительственных организаций. Ибо в мире уровень заболеваемости гепатитами выше уровня уже всем хорошо известного ВИЧ/СПИД, - рассказал Владимир Демидкин.

При этом он сообщил, что в прошлые годы в Севастополе гепатитом А ежегодно болело от 500 до 600 человек, а в «проблемные» с точки зрения подачи воды годы, по словам врача, даже была инфекционная вспышка – до 5 тысяч человек.

- Гепатиты В и С еще более опасные и завуалированные. Чаще, конечно, гепатитами болеют иньекционные наркоманы. Однако есть и такие случаи, когда заболевают перенесшие операцию люди, причем с переливанием крови. И все же сегодня, когда вводятся дополнительные меры - проводится вакцинация, введены одноразовые шприцы - мы можем говорить о резком уменьшении уровня заболеваемости. Для справки, раньше в Севастополе ежегодно было 200, 300 случаев выявления гепатита В. Но в 2009-м – только 28 случаев, в 2010-м – 37, в 2011-м – 39 случаев, - сообщил врач-инфекционист севастопольской городской инфекционной больницы.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама