НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют создать координационный центр казачества

13:4707.11.2008г.

В Севастопольской городской государственной администрации состоялось заседание Севастопольского совета Украинского казачества при председателе городской государственной администрации. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.
 
Начальник отдела по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Олег Котляров поздравил присутствующих с Днем украинского казачества и вручил почетные грамоты СГГА: за содействие возрождению украинского казачества, патриотическое и духовное воспитание молодежи и учащихся школ, активное участие в открытии лицейных классов в общеобразовательной школе № 60 – главному атаману Украинского казачества в г. Севастополь Боечко Ивану Степановичу; за организацию и налаживание функционирования подразделений Севастопольского центра по взаимодействию с правоохранительными органами, по охране общественного порядка и совместному патрулированию города – заместителю начальника канцелярии Севастопольского центра Казачества новой Украины Калинину Николаю Григорьевичу; за заслуги в развитии казачества – начальнику тылового обеспечения Севастопольского центра Казачества новой Украины Олейникову Сергею Николаевичу.
 
Были заслушаны доклады о работе общественной организации «Союз казаков Севастополя» и Севастопольского казачьего полка Международной общественной организации «Международный союз казачества». Основной задачей «Союза казаков Севастополя» является охрана общественного порядка на территории Владимирского собора в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». Также в летний период организация осуществляет охрану Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте и мужского монастыря в Инкермане; принимает участие в религиозных праздниках. Союзом оказана помощь Свято-Владимирскому собору в росписи первого этажа.
 
С целью выполнения Указа Президента Украины № 378/2007 «О мероприятиях по развитию Украинского казачества» Севастопольский казачий полк активно включился в охрану общественного порядка, совместно с казачьей дружиной «Кречет» (г. Симферополь) в летний период принимал участие в патрулировании береговой линии ЮБК. 17 июля силы полка участвовали в тушении пожара в урочище Ласпи.Почетной грамотой директора охотничьего хозяйства за самоотверженный труд на пожаре награжден казак Голубенко Григорий.
 
 21 сентября совместно с Международной благотворительной организацией «Преображение» с благословения митрополита Киевского и Всея Украины блаженнейшего Владимира, а также митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Севастополе полк принял участие в крестном ходе из Владимирского собора в Херсонесе и в сопровождении из Киево-Печерской лавры мощей Святого Ильи Муромца, Мартина Исповедника, мученицы Варвары, херсонесских святых. Большое внимание полк уделяет работе с молодежью, 4 октября в городской детско-юношеской спортивной школе были проведены молодежные игры «Козацькі розваги» на Кубок Атамана.
 
Головной атаман Севастопольского казачьего полка Сергей Горлачев предложил до конца года собрать атаманов других казачеств на большой круг для обсуждения вопросов взаимодействия, обмена опытом и создания единого координационного центра.
 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама