НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по материалам СБУ суд признал виновным гражданина Украины за попытку контрабандного вывоза старинных икон

09:2712.09.2013г.

Ленинский районный суд г. Севастополя признал виновным местного жителя в попытке контрабандного перемещения через российско-украинскую границу старинных икон.

Об этом сообщает пресс-центр Управления СБ Украины в Севастополе.

В мае с.г. на международном пункте пропуска «Харьков - Пассажирский» сотрудники СБУ совместно с Государственной таможенной службой задержали 48-летнего севастопольца, который поездом следовал в Россию. При осмотре личных вещей задержанного правоохранители обнаружили и изъяли две иконы конца 19 века с изображением образа Пресвятой Богородицы и Святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Согласно заключению искусствоведческой экспертизы изъятые произведения сакрального искусства представляют культурную ценность и могут быть вывезены за границу только на основании разрешительных документов в соответствии с Законом Украины « О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей».

На территории соседнего государства контрабандиста уже ожидал покупатель, который планировал приобрести иконы за 10 тыс. долларов США.

Следственным отделом УСБУ в Севастополе было начато уголовное производство по признакам преступления , предусмотренного ч.2 ст.15 , ч.1 ст.201 (покушение на контрабанду ) Уголовного кодекса Украины.

Решением районного суда правонарушитель приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком один год.

Изъятые раритетные иконы конфискованы в доход государства и по решению суда будут переданы в музейный фонд.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама