НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе побывала делегация министерства обороны Китайской Народной Республики

18:4022.05.2013г.

Сегодня, 22 мая, в рамках официального визита в Украину, в Севастополе побывала делегация министерства обороны Китайской Народной Республики. Ее возглавляет заместитель Председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Сюй Цилян. Накануне, 21 мая, китайская военная делегация в Киеве встретилась с Министром обороны Украины Павлом Лебедевым.
Военно-транспортный самолет Ан-26 Воздушных Сил Украины с китайской делегацией на борту приземлился на военном аэродроме "Бельбек". Там его встречал командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин, военный оркестр и рота Почетного караула.

По словам вице-адмирала Юрия Ильина, во время встречи с заместителем Председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном обсуждались вопросы углубления сотрудничества между ВМС Украины и Народно-освободительной армией Китая.

- Мы имеем давние плодотворные отношения в различных сферах с нашими китайскими коллегами, - отметил командующий флотом. - Как вчера в Киеве заявил министр обороны Украины Павел Лебедев, приоритетными направлениями является сотрудничество в области военного образования и в военно-технической сфере, а также совместное участие подразделений наших стран в операциях по поддержанию мира и безопасности. В настоящее время в Академии ВМС им. П.С. Нахимова проходят обучение четыре курсанта из Китайской Народной Республики, летом прошлого года в Севастополь с дружественным визитом заходил эсминец ВМФ Народно-освободительной армии Китая "Циндао". Кроме того, феодосийский судостроительный завод "Море" для китайского флота выполняет заказы на строительство десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр".

Коснувшись проблем международной безопасности, командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин отметил, что с заместителем Председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном они также обсуждали вопросы борьбы с пиратством.

- Военно-Морской Флот Китая имеет большой опыт в этой сфере, так как его корабли несут боевое дежурство в районе Африканского Рога и в Индийском океане, - сказал вице-адмирал Юрий Ильин. - В свою очередь мы рассказали о создании и начале работы Учебно-тренировочного центра морских операций ВМС, который готовит украинских моряков для участия в операциях на море в составе многонациональных сил, поделились опытом участия наших кораблей и подразделений специального назначения в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия". Мы также поделились опытом оказания помощи населению в случае чрезвычайных ситуаций совместно с подразделениями Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, которая недавно была подчинена Министерству обороны Украины.

Китайские гости вместе с вице-адмиралом Юрием Ильиным на катере прошли по Севастопольской бухте, где осмотрели стоящие у причала корабли Военно-Морских Сил. Сегодня же вечером военная делегация Министерства обороны КНР вылетела из Крыма в Киев. На завтра запланирована ее встреча с Президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама