НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подвели итоги Международного фестиваля народной музыки «Самородки-2013»

15:4701.07.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в городе завершился Международный фестиваль народной музыки «Самородки-2013». 

По словам начальника отдела культуры и туризма Нахимовской РГА Любови Талах, с каждым городом число участников фестиваля увеличивается, и 2013-й не стал исключением. 

«В фестивале приняли участие 6 оркестров, 2 хора, 23 инструментальных ансамбля, 6 вокальных ансамблей, 8 вокалистов и около 60 инструменталистов», - отметила Любовь Талах. 

Она сообщила, что участниками фестиваля стали музыканты и вокалисты из Украины, Беларуси, России и даже Бразилии (представители этой страны побывали в Севастополе в третий раз). 

В рамках фестиваля в городе состоялся традиционный праздник балалайки. 

«Конкурсные выступления проходили на базе культурного комплекса «Корабел», в музыкальной школе №2, на турбазе «Любоморье». Творческие коллективы выступали также на Летней эстраде Приморского бульвара, на площадке возле ДК Балаклавского рудоуправления, в эко-парке «Лукоморье», - сказала Любовь Талах. 

Гран-при фестиваля получили фольклорный театр «Кудесы» (г. Великий Новгород), оркестр народных инструментов Международного центра культуры и искусств Украины (г. Киев), оркестр русских народных инструментов Кировского колледжа музыкального искусства имени И. В. Казенина. 

Как ранее сообщал «Н.С.», в прошлом году гран-при фестиваля получили ансамбли «Зорецвіт» из Николаева и «Святограй» из Киева. Также члены жюри отметили образцовый оркестр народных инструментов «Колорит» из Южноукраинска, ансамбль народных инструментов «Лотаць» из Гомеля, народный ансамбль «Заигрыш» из города Удомли.  


Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама