НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе предпринята попытка рейдерского захвата объектов «Балаклавского судоремонтного завода «Металлист»

13:1803.05.2009г.

Минувшей ночью предпринята попытка рейдерского захвата объектов общества с ограниченной ответственностью «Трудовой коллектив Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» (ТК БСЗМ),  находящихся в сфере управления МО Украины. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор предприятия Владислав Голубовский.

По его словам, 15 человек в спецодежде дважды пытались захватить объекты предприятия, но, благодаря активным действиям охранников завода, эта попытка им не удалась.

«Мы не предполагали, что будет применена сила со стороны структуры, которая пыталась завладеть нашим имуществом, поэтому в ходе инцидента пострадали люди, и только по чистой случайности обошлось без жертв», - сказал директор предприятия.  

Как отметил Голубовский, «на один из объектов, находящийся  не  на основной территории «Металлиста», представителям неизвестной структуры всё же удалось прорваться  и забаррикадироваться.  Благодаря сотрудникам Балаклавского РО УМВД Украины в Севастополе этот объект удалось освободить от рейдеров и сейчас он опечатан и находится под охраной милиции.

Руководство предприятия уже обратилась в правоохранительные органы Севастополя с просьбой расследовать данный инцидент и выявить его виновников, сказал директор. Он также отметил, что уже предприняты дополнительные меры для усиления охраны объектов.

По официальным данным, представленным журналистам руководством «Металлиста», в 2003 году развивающееся и не имеющее долгов перед бюджетом и по выплате заработной платы тогда ещё государственное предприятие Балаклавский судоремонтный завод (ГП БСРЗ) «Металлист» было присоединено к Феодосийскому судомеханическому заводу(ФСМЗ), который имел огромные задолженности перед партнерами. Руководство Феодосийского СМЗ для погашения долга передало имущество ГП БСРЗ «Металлист» коммерческим структурам на сумму свыше 13 млн. гривен.
Впоследствии Высший хозяйственный суд Украины своим постановлением остановил передачу имущества коммерческим организациям и отменил мировые соглашения между Феодосийским СМЗ и её кредиторами.  А  в конце 2006 года решением Хозяйственного суда г. Севастополя  был отменён и приказ о присоединении «Металлиста» к Феодосийскому судомеханическому заводу.

Окончательную точку в незаконной передаче имущества предприятия поставил Верховный суд Украины, который своим постановлением отменил объединение БСРЗ «Металлист» и «ФСМЗ»  с приведением сторон в первоначальное состояние, то есть до издания приказа. И самое главное – данное решение является окончательным и обжалованию не подлежит. В результате целостный имущественный комплекс завода на законных основаниях возвращён трудовому коллективу.

В настоящее время между Региональным отделением Фонда госимущества в АР Крым и г. Севастополе и ООО «ТК БСРЗ «Металлист» заключен договор аренды целостного имущественного комплекса ГП БСРЗ «Металлист».

Сейчас «Металлист» в состоянии  выполнить практически все виды судоремонтных работ, как корпусов, так и электромеханического оборудования, а также остальных систем и механизмов кораблей.

Среди основных целей и задач предприятия – поддержание технической готовности кораблей и судов Военно-Морских Сил  и Погранвойск Украины, а также организация яхтенного центра со стоянкой и сервисным обслуживанием мирового уровня.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама