НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе преступник сутки держал в заложницах медсестру

15:4516.12.2013г.

10 декабря 2013 года в правоохранительные органы обратилась медсестра одной из севастопольских больниц с заявлением об ограблении. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя. 

По собственной доверчивости и доброте девушка стала жертвой злоумышленника, неоднократно совершавшего корыстные преступления. 5 декабря 19-летняя медсестра поддалась на уговоры одного из пациентов отделения и согласилась сделать его престарелой родственнице инъекцию на дому.

Только когда девушка зашла в квартиру, куда пригласил ее мужчина, она поняла, что оказалась в руках преступника. Он надел на ее голову мешок, связал руки скотчем, а ноги скакалкой. Угрожая ножом, преступник стал требовать деньги и имущество. Разумеется, никакой пожилой родственницы в съемной квартире, куда привел медсестру грабитель, не оказалось.

Так преступник удерживал девушку больше суток. Он забрал у нее мобильный телефон, кольцо с сапфиром, деньги из кошелька, заставил назвать пин-код банковской карточки, с которой впоследствии снял 2000 грн. На этом он не остановился: соорудил муляж взрывного устройства и привязал его к девушке. В таком состоянии грабитель поехал с жертвой к ней домой и забрал там ноутбук. В результате нападения пострадавшей нанесен материальный ущерб на общую сумму более 9 тыс. грн.

Только на четвертый день, после того как грабитель ее отпустил, девушка решилась обратиться в правоохранительные органы.

Сведения об уголовном правонарушении по ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований 10 декабря 2013 года. В тот же день следственно-оперативной группой Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе под процессуальным руководством прокуратуры района проведены первоочередные следственные действия, в результате которых преступник был задержан. В квартире злоумышленника проведен обыск, изъято имущество пострадавшей. 

Нахимовским районным судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама