НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит неделя экологически чистой стирки

15:1709.10.2012г.

Всеукраинская экологическая общественная организация «МАМА-86» при поддержке Шведского общества охраны природы в сотрудничестве с другими партнерскими организациями проведит ежегодную неделю «экологического потребителя». В рамках этой акции городская общественная организация «Экологические инициативы «МАМА-86» начала неделю «Украинцам – экологически чистая стирка».

- Наша организация в течение недели проведет разъяснительные встречи с жителями города, будем объяснять, что значит безопасный для здоровья человека и, безусловно, для окружающей среды стиральный порошок, - рассказала руководитель Севастопольской ОО «МАМА-86» Татьяна Герасимова. 

По ее словам, безопасным порошок считается в том случае, если в нем содержится не более 5% фосфатов и поверхностно активных веществ (ПАВ).

«Выбирая стиральный порошок, потребитель должен интересоваться наличием в нем хлора, сульфатов силикатов, аммиака и бора. Если перечисленные  вещества в нем содержатся, то лучше такой порошок не приобретать», - считает Герасимова. 

Согласно данным Всеукраинской экологической ОО «МАМА-86», около 98% стиральных порошков, реализуемых в Украине, содержат фосфаты и ПАВ в количестве, превышающем допустимые нормы, что небезопасно для здоровья человека и для окружающей среды.  

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама