НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит открытый чемпионат Украины по парусному спорту среди крейсерских яхт

09:3314.07.2008г.

В Севастополе на базе 57 яхт-клуба Черноморского Флота  проходит открытый чемпионат Украины по парусному спорту  в крейсерских классах яхт. Многие могут спросить, а почему не на базе яхт-клуба «Юг», где обычно проводят чемпионаты Украины. Дело в том, что речь идет о крейсерских яхтах, которым нужны соответствующие причалы. А «Юг» не может обеспечить «крейсеристов» такой причальной базой. К тому же там сегодня будут отмечать День Рыбака, который традиционно займет всю территорию яхт-клуба.

В   Севастополь на открытый чемпионат  приехали  яхтсмены  из Запорожья, Одессы, Киева, Днепропетровска, Харькова.  В соревнованиях принимают участие и  опытные спортсмены 57  яхт-клуба, представляющие яхтсменов  России. Всего в трех группах состязаются 11 крейсерских яхт. Это в два с половиной раза меньше, чем количество яхт, участвовавших в «Кубке Крыма-2008». Дело в том, что к участникам чемпионата теперь предъявляют высокие международные требования. Необходимы мерительные свидетельства, то есть полный банк данных по яхтам, которые участвуют в чемпионате. Для этого необходимо сделать точный и полный обмер яхт (длину, ширину, высоту, вес, водоизмещение, размеры киля, руля и многое другое), а также их парусного вооружения. Здесь очень детализированные характеристики и корпуса яхты, и ее парусной оснастки. Это, своего рода,  как технический паспорт на автомобиль. Яхты это не серийное автомобильное производство, где вместе с автомобилем владельцу выдают все технические документы. Отсутствие «мерилок», как их называют яхтсмены,  –серьезное препятствие для участия в чемпионате.

Итак, позади первая олимпийская гонка, протяженность  которой 20 миль. Сегодня дали старт  второй олимпийской гонке. 14 и 15 июля пройдет самая трудная и протяженная 100-мильная гонка: Севастополь-Новоозерное-Севастополь. В Донузлав яхты заходить не будут, а обогнув специальный поворотный буй, лягут на обратный курс. 16 июля пройдет обычная 20-мильная гонка, 17-го числе гонка на 50 миль (в сторону Ласпи).  И завершится чемпионат еще одной 20-мильной гонкой, которая состоится 18 или 19 июля. Парад закрытия соревнований пройдет 20 июля на «Ракушке».

Владимир МИХАЙЛОВ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама