НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит выставка «Художник. Время. История»

21:2908.11.2013г.

Вчера в Севастопольском художественном музее открылась выставка «Художник. Время. История». Экспозиция приурочена ко Дню рождения музея. В ней представлено 67 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Знаменательна экспозиция, в том числе, и батальными сценами, демонстрирующими переломные вехи в истории - так считает организатор выставки, заместитель директора по научной работе Севастопольского художественного музея Людмила Смирнова.

«86 лет назад, 6 ноября открылась в нашем городе картинная галерея. И мы стараемся ко дню рождения музея ежегодно устраивать выставки из фондов музея. Эта выставка охватывает период с 17 века по начало 20 века. Её особенность в том, что коллекция, которая здесь представлена, позволяет вспомнить наиболее важные исторические моменты», - отметила Людмила Смирнова.

Большая часть произведений посвящена Отечественной войне 1812 года и Крымской войне 1853-1856 годов. Причём одни и те же события представлены с разных точек зрения - есть картины, которые написаны как русскими художниками, так и французскими. В целом на выставке представлены работы мастеров различных художественных школ: Франции, Голландии, Германии, Италии и России. Можно увидеть работы художников: Ф. Ваувермана, А. Васнецова, А.Ф. ванн дер Мейлена, А. Боголюбова, В. Верещагина и другие.

Как отметила Людмила Смирнова, здесь есть немало уникальных произведений: «К примеру в 18 веке работы А.Ф. ванн дер Мейлена на международных рынках купить практически было невозможно. Для Екатерины II по всей Европе искали его произведения. В 18 веке, начале 19 была мода на этого художника, очевидца событий 17 века».

Акцентировала внимание она и на художественной ценности работ Сергея Иванова «Торг в стране восточных славян» и Апполинария Васнецова «Троице-Сергиева Лавра».Они создавались специально как иллюстративный материал. 

«Специально создавались большие репродукции для того, чтобы знакомить с конкретными историческими событиями. И как раз эти 2 оригинала находятся у нас. Что очень приятно», - отметила Смирнова.

Увидеть произведения экспозиции можно до середины декабря.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама