НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходят памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора

13:5622.11.2008г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА,  22 ноября 2008 года, в День памяти жертв голодоморов и политических репрессий, по всей Украине проходят памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг.

Как известно, согласно Указу Президента Украины от 12 октября 2006 года День памяти жертв голодоморов и политических репрессий отмечается проведением различных памятных акций. Проводятся они и в Севастополе. Наш город не пострадал в такой степени, как  другие области Украины, но и среди  ныне живущих в Севастополе немало очевидцев тех времен.

В канун скорбной даты в Севастополе прошел завершающий этап Всеукраинской акции «33 минуты», посвященной 75-й годовщине Голодомора в Украине. Памятная акция состоялась на площади Свободы возле Украинского культурно-информационного центра рядом с мемориальной доской жертвам Голодомора 1932-1933 годов, открытой здесь год назад. К памятному знаку участники мероприятия возложили венки и композиции из ржаных и пшеничных колосьев.

Состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие очевидцы, пережившие Голодомор, и жертвы политических репрессий, активисты политических партий и общественных организаций города, представители Гагаринской районной администрации, Севастопольского отделения Ассоциации исследователей голодоморов в Украине, учащиеся школ, жители города.

Акция началась общей молитвой за упокой погибших во время голодомора. В течение 33 минут молодые люди зачитывали разделы региональной Книги памяти, список погибших от Голодомора земляков, имена которых были установлены местными поисковиками.  Участники памятной акции держали  в руках государственные флаги Украины и таблички с надписями "Украина помнит" и названий областей, пострадавших от Голодомора.

Как отметили выступающие, «историческая память народа просыпается. Это значит, что есть надежда на то, что наше общество сделает правильные выводы из трагических событий прошлого, и они никогда не повторятся».

Сегодня утром в церквях и храмах города прошли молебны, а в 15.30 на площади Нахимова начнется общегородской митинг-реквием, который продолжит Всеукраинская акция «Зажги свечу!». В 16.00 будет объявлена национальная минута молчания в память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама