НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошли памятные мероприятия, посвященные 53-й годовщине гибели линкора ЧФ «Новороссийск»

20:1226.10.2008г.

Мероприятия, в которых приняли участие более 200 человек, в том числе ветераны линкора, возглавляемые Юрием Лепиховым, родные и близкие погибших моряков из многих городов Украины, России и Беларуси, представители местных органов власти, командований украинского и российского флотов, военные оркестры, подразделения почетного караула ВМС Украины и ЧФ РФ, общественность начались с возложения цветов к мемориальной доске на госпитальном причале. Сразу же после этого с катера были спущены венки на воду на месте гибели линкора от Нахимовской районной госадминистрации, командований ВМС Украины и ЧФ РФ.

В этот же день на Братском кладбище, где больше всего захоронено погибших моряков корабля, состоялись траурный митинг  с отданием воинских почестей, и возложение венков и цветов к подножию обелиска погибшим. Мероприятия завершились поминальным обедом.

По данным Совета ветеранов линкора, документально установлены имена 611 погибших, а всего на линкоре в момент взрыва ночью 29 октября 1955 года, когда корабль был ошвартован в Севастопольской бухте, находилось 1576 человек.  

С соответствии с выводами Госкомиссии, работавшей сразу после трагических событий, причиной взрыва была немецкая мина времен Великой Отечественной войны, которая была зацеплена кораблем во время постановки на якорь. В то же время, и по сегодняшний день существуют  версии о минной диверсии (якобы в свое время в одном из отсеков корабля, доставшегося СССР от Италии по контрибуции, был заложен диверсионный заряд), а также о диверсии с применением боевых пловцов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама