НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с успехом прошла премьера спектакля «Чичиков», приуроченная к 200-летию Н.Гоголя

18:2115.12.2009г.

Ноябрьская премьера спектакля «Чичиков», поставленная заслуженным деятелем искусств Украины Людмилой Оршанской в театре «На Большой Морской», стала достойной финальной точкой программы мероприятий, посвященной 200-летию всемирно известного мастера художественного слова, великого мыслителя Николая Гоголя. Как сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА, об этом заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин.

Он добавил: «Кроме этого, мы провели международный театральный фестиваль гоголевских постановок с участием разных театров, которые к нам приезжали. В основе фестиваля лежала блистательная постановка гоголевской «Женитьбы» в исполнении Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского. Спектакль получил в этом году самые разнообразные театральные награды».

Также вице-губернатор сообщил, что «имел честь принять участие в открытии первого музея Н.В.Гоголя в России, в Москве, в доме Толстого, где Николай Гоголь жил последние месяцы и где он умер».

Говоря о программе празднования в Севастополе 200-летия Гоголя, Казарин напомнил, что именно в этом году усилиями севастопольцев «обрела новый вид одна из главных улиц города - улица Гоголя. Она была капитально отремонтирована к юбилею писателя».

«По инициативе Севастополя была поставлена точка в затянувшейся истории по установке памятника Гоголю в Саках. Памятник классику работы известного киевского скульптора Павла Мовчуна ждал своего часа около 15 лет», - отметил Казарин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама