НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с визитом побывал заместитель Верховного Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами НАТО в Европе

10:2226.07.2012г.

25 июля в Севастополе с визитом в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины находился заместитель Верховного Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами НАТО в Европе генерал Ричард Ширрефф во главе делегации.

Об этом сообщает начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

Визит генерала Ричарда Ширреффа в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины начался с посещения фрегата «Гетман Сагайдачный». Высокого гостя сопровождал временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

Во второй половине дня в штабе Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины состоялась официальная церемония встречи. После этого в командовании украинского флота были проведены двусторонние переговоры между временно исполняющим обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмиралом Юрием Ильиным и заместителем Верховного Главнокомандующего Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе генералом Ричардом Ширреффом.

Вице-адмирал Юрий Ильин в начале встречи отметил тому вниманию, которое высшее военное руководство НАТО уделяет сотрудничеству с украинскими ВМС.

— Сегодняшний визит — уже второй визит высокого уровня за последние два года, и это является позитивным сигналом для нас, поскольку эти визиты свидетельствуют: Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины имеют высокий уровень кооперации с НАТО, - отметил временно исполняющий обязанности командующего Морскими Силами Вооруженных Сил Украины.

Временно исполняющий обязанности командующего также поблагодарил за инициативную работу экспертов штабов Командования НАТО по Операциям во время проведения мероприятий Концепции Оперативных Возможностей, участие в которой способствует адаптации новых подходов в системе подготовки активов ВМС ВС Украины в многонациональных морских операциях «Активные усилия», «Океанский щит» и других.

— На сегодня Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины имеют определенное количество кораблей и подразделений, участвующих в Концепции Оперативных Возможностей, и это очень влияет на уровень совместимости наших активов с подразделениями стран НАТО, участвующими в операциях, - отметил вице-адмирал.

В свою очередь, генерал Ричард Ширрефф подчеркнул, что сегодняшняя встреча является очередным шагом в развитии отношений между украинскими ВМС и НАТО, и выразил надежду, что она будет способствовать дальнейшему пониманию тех направлений сотрудничества, которые существует между НАТО и Украиной.

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за участие ваших активов, прежде кораблей, в операции «Активные усилия», а также в операции «Океанский щит», в которой в следующем году должен принять участие украинский фрегат «Гетман Сагайдачный», - отметил заместитель Верховного Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами НАТО в Европе. Генерал Ричард Ширрефф добавил, что он и возглавляемая им делегация рады возможности во время таких встреч строить новые мосты сотрудничества и налаживать новые контакты.

Для делегации Североатлантического альянса был проведен брифинг о ВМС ВС Украины.

Во время переговоров состоялся обмен мнениями относительно перспектив сотрудничества, возможных направлений поддержки и помощи в вопросах подготовки и участия активов ВМС ВС Украины в операции «Океанский щит».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама